Опрос: В Раду могут пройти пять партий. «Голос» Вакарчка наращивает поддержку, а лидером остается «Слуга народа»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На выборах в Верховную Раду проходят пять партий. Бессменным лидером рейтинга остается президентская партия «Слуга народа», а партии Святослава Вакарчука «Голос» и «Батьківщина» Юлии Тимошенко заметно наращивают поддержку. Об этом свидетельствуют результаты роллингового соцопроса, проведенного с 8 по 14 июня центром «Социальный мониторинг» и Украинским институтом социальных исследований имени А. Яременко.

Партию «Слуга народа» готовы поддержать 47,5% из всех опрошенных, которые определились с выбором, «Оппозиционную платформу — За життя» Юрия Бойко и Виктора Медведчука — 11% определившихся, за партию «Батьківщина» Юлии Тимошенко готовы отдать голоса 8,7%, за «Европейскую солидарность» Петра Порошенко — 8,3% респондентов, а за «Голос» Святослава Вакарчука — 5,3%.

С учетом статистической погрешности выборки (не превышает 2,1%), шансы преодолеть проходной барьер в 5% есть у партии «Сила и честь» Игоря Смешко (3,9%) и у «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко (также 3,9%).

Остальные политсилы имеют ниже 2% поддержки.

Директор центра «Социологический мониторинг» Дмитрий Дмитрук отметил, что во время базового соцопроса путем личного интервью было опрошено свыше двух тысяч респондентов. После роспуска парламента исследования переформатировали и теперь опрос тысячи респондентов проводится еженедельно.