В Украине создадут международную выставку о Чернобыльской трагедии

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

В Украине впервые создадут международную медиа-арт выставку ARTEFACT: Chornobyl 33, в которой объединят различные виды искусства и современные технологии для освещения проблемы информационной составляющей трагедии Чернобыля. Об этом сообщает Министерство информационной политики (MИП).

Представят выставку в конце сентября 2019 года в центре Киева. Она будет создана при поддержке МИП и Украинского культурного фонда под руководством международного куратора, с участием украинских и европейских художников.

«Для Украины Чернобыль стал своим персональным испытанием, которое каждый должен пройти, а вообще для украинцев это испытание на смелость, ведь сегодня наш народ делится на тех, кто боится побывать в Чернобыле, и тех, для кого Чернобыль — это поиск себя. Иной взгляд на Чернобыль очень важен. Необходимо рассмотреть катастрофу не как проблему, а как возможность. Мы должны этот миф для себя выстроить не очень узко, не в смысле снова жертвенные украинцы, снова пострадали, какие же мы несчастные. Это должен быть сложный миф, в котором Прометей рождается и дает новые возможности. И в этом взгляде, конечно, мы готовы подключаться к проекту и делать все возможное», — отметил государственный секретарь МИП Артем Биденко во время стратегической сессии в Украинском кризисном медиацентре.