После выхода сериала HBO в Чернобыле ожидают увеличения потока туристов

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

После успеха мини-сериала HBO в Чернобыле ожидают увидеть около 100 тыс. посетителей к концу 2019 года. В прошлом году этот показатель находился на уровне 70 тыс. людей, передает CNBC.

«Сергей Иванчук, владелец туристической компании, специализирующейся на турах в Чернобыль, утверждает, что количество туров выросло на 40% за аналогичный период в прошлом году. В мае он принял на 500 клиентов больше, чем в 2018», — говорится в сообщении.

Эксперт по вопросам туризма Лиана Корвин уточнила, что «поп-культура действительно стимулирует развитие туризма». «Это может привести к поездкам, которых раньше не было», — добавила Корвин.

  • Завершился конкурс на лучший эскизный проект по созданию мурала на Чернобыльской атомной электростанции. Победителем стал Валерий Коршунов и его работа «Взгляд в будущее».
  • Автор мини-сериала от HBO «Чернобыль» Крейг Мейзин прокомментировал резкое увеличение потока туристов в зону отчуждения и одобрил интерес к трагедии на ЧАЭС, однако призвал людей проявлять уважение и не делать неуместные селфи.