Киевский университет имени Шевченко решил уволить Портнова

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко решил уволить экс-советника Виктора Януковича Андрея Портнова с должности преподавателя университета на кафедре конституционного права юридического факультета.

Как сообщил в Telegram присутствующий в вузе лидер националистической организации «С14» Евгений Карась, ректор университета Леонид Губерский готовится подписать приказ об отмене решения относительно принятия Портнова на работу. Кроме того, по словам Карася, ректор извинился за принятое ранее решение.

В четверг около полутысячи студентов КНУ имени Т. Шевченко и общественных активистов вышли на протест под стены Красного корпуса. Участники акции выступили против возвращения Портнова на должность преподавателя университета на кафедре конституционного права юридического факультета.

Сам Портнов в своем Telegram подтвердил, что университет отменил решение о его назначении. «Спокойно принимаю это решение и продолжаю заниматься Порошенко», — написал экс-глава Администрации.

О чем речь?

На днях ректор университета восстановил Портнова на должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета. Согласно приказу, Портнов принят на должность профессора и должен приступить к выполнению обязанностей с нового учебного года — с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года.

«Портнова Андрея Владимировича принять с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года на условиях срочного трудового договора до проведения конкурса на должность профессора кафедры конституционного права», — говорится в приказе.

  • Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича в 2011—2014 годах 19 мая вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия. В 2014 году Портнов выехал из Украины, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену.
  • В марте 2018-го СБУ возбудила дело о госизмене в отношении Портнова. Из-за это экс-замглавы Администрации президента подал иск в суд на Службу безопасности Украины.