Возле университета Шевченко митингуют сотни студентов. Они требуют уволить Портнова

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Возле университета Шевченко митингуют сотни студентов. Они требуют уволить Портнова

Студенты национального университета имени Тараса Шевченко протестуют против назначения Андрея Портнова преподавателем, 20 июня 2019 р.

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Около полтысячи студентов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и общественных активистов вышли на протест под стены Красного корпуса. Участники акции вышли против возвращения ексзамглавы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова на должность преподавателя университета на кафедре конституционного права юридического факультета.

У студентов только два требования к ректору университета Леониду Губерскому — уволить Андрея Портнова и публично извиниться за это кадровое решение.

К людям вышел проректор университета по научно-педагогической работе Владимир Бугров, чтобы получить эти требования и передать их ректору.

Часть протестующих зашла в середину Красного корпуса университета Шевченко и организовали бессрочный «сидячий протест» возле кабинета Губерского, пока не будут выполнены требования.

О чем речь?

На днях ректор Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко возобновил заместителя главы Администрации президента времен Виктора Януковича Андрея Портнова на должности профессора кафедры конституционного права юридического факультета.

Согласно приказу, Портнов принят на должность профессора и должен приступить к своим обязанностям с нового учебного года — с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года.

«Портнова Андрея Владимировича принять с 1 сентября 2019 года по 30 июня 2020 года на условиях срочного трудового договора до проведения конкурса на должность профессора кафедры конституционного права», — говорится в приказе.

  • Андрей Портнов, который занимал должность советника экс-президента Виктора Януковича в 2011—2014 годах, 19 мая вернулся в Украину после пятилетнего отсутствия. В 2014 году Портнов выехал из Украины, некоторое время жил в России, а затем переехал в Вену.
  • В марте 2018-го СБУ возбудила дело о госизмене в отношении экс-заместителя главы АП времен Януковича Портнова. Через это Портнов подал иск в суд на Службу безопасности Украины.
  • 6 марта 2014 года ЕС ввел санкции против 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека. Среди них был и бывший глава администрации президента Януковича Андрей Портнов. Позже в марте 2015-го Европейский союз продлил санкции, но исключил из списка Андрея Портнова.