«Ничего, кроме сожаления». МИД России отреагировало на выводы следственной группы по MH17

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Министерство иностранных дел России заявило, что выводы следственной группы по катастрофе MH17 в Донецкой области «не могут вызвать ничего, кроме сожалений». Об этом говорится в заявлении МИД.

«Заявления, озвученные Совместной следственной группой (ССГ) в ходе пресс-конференции 19 июня о якобы причастности российских военнослужащих к катастрофе малайзийского Боинга МН17, не могут вызвать ничего, кроме сожаления. В очередной раз в адрес российской стороны выдвигаются абсолютно голословные обвинения, направленные на дискредитацию Российской Федерации в глазах международной общественности», — отметили в МИД.

Там настаивают, что следователи не продемонстрировали ни одного конкретного доказательства причастности российских военных, а источники информации следствия называют «сомнительными».

«Кроме того, Россия изначально предлагала работать совместно. Вместо этого международные следователи отстранили Москву от полноценного участия в ССГ, отведя российским усилиям лишь второстепенную роль. Украину при этом они сделали полноправным членом ССГ, предоставив ей возможность подделывать доказательства, а также свести на нет ответственность за незакрытие своего воздушного пространства», — отметили в МИД РФ.