Журналисты обнаружили переписку российского солдата с доказательствами по делу MH17

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Издание The Bell установило личность российского солдата, чья переписка стала одним из доказательств причастности России к крушению МН17 в Донецкой области в 2014 году.

О чем речь?

Международная следственная группа продемостривовала в качестве доказательства переписку российского военного с некой Анастасией Дороховой в социальной сети «Вконтакте» летом 2015 года.

Военнослужащий 2-го батальона 53-й зенитной ракетной бригады ВС РФ в ответ на настойчивые расспросы девушки раскрыл номер своего батальона и намекнул на то, что соседний, 3-й батальон, состоящий из контрактников, в конце июня 2014 года направился в Украину.

The Bell нашел аккаунт Дороховой, а у нее в друзьях — «скорее всего», того самого военнослужащего, срочника Максима Г. из Альметьевска (Татарстан), служившего летом 2014 года в Курске, где базируется бригада.

В материалах следственной группы указано, что Максим Г. 23 июня 2014 года был в колонне, которая покинула базу бригады в Курске и отправилась в сторону Миллерово, недалеко от границы с Украиной. Журналисты также обнаружили на странице срочника фотографии воинской части, где он служил.

Аккаунт «Анастасии Дороховой» журналисты идентифицировали как фейковый и полагают, что он создан следователями или разведкой. Страница велась активно всего 4 месяца в 2015 году, а в друзьях у «Дороховой» только 26 человек. Среди них — похожие на реальных молодые мужчины, чьи страницы указывают на то, что они служили в войсках противоздушной обороны российской армии.