Убийство «Сармата»: подозреваемый не явился в суд «из-за болезни»

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Главный подозреваемый в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко с позывным «Сармат» Михаил Сигида не явился на рассмотрение собственного заявления об отводе судьи Вячеслава Подпалого. Об этом пишет «Громадське».

Сигида сообщил суду, что сейчас он находится на стационарном лечении. Также на судебное заседание не явились и защитники подозреваемого.

Прокурор возражал против отвода. Судья Владимир Карабань отказал в отводе судьи Подпалого.

Заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин отметил, что Сигида утром пытался лечь на лечение в частную клинику «Борис», а вчера подозреваемый затягивал процесс. Сначала просил предоставить ему государственного защитника, а когда суд согласовал предоставление, появился его частный адвокат, который ждал все время в автомобиле. Потом они несколько часов знакомились с материалами дела и объявили отвод судье.

  • 7 июня Печерский районный суд заявил, что не увидел оснований для дальнейшего содержания под стражей Михаила Сигиды, который является главным подозреваемым в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко.
  • Ветерана АТО Виталия Олешко застрелили днем 31 июля 2018 года в Бердянске. Убийца подошел вплотную и дважды выстрелил Олешко в спину, когда тот сидел в кафе с женой и знакомыми. Затем убийца сел в машину и скрылся.
  • Печерский районный суд города Киева во время анонсированного заседания поздно вечером 6 июня не продлил арест главному подозреваемому в организации убийства бердянского активиста, участника боевых действий на Донбассе Виталия «Сармата» Олешко — Михаилу Сигиде. Судья Сергей Вовк отпустил его под домашний арест.