Ученые говорят о масштабном исчезновении растений из-за человека, но не могут установить их примерное количество

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Ученые говорят о масштабном исчезновении растений из-за человека, но не могут установить их примерное количество

CIFOR / Flickr

Ученые завершили первый глобальный анализ гибели животного и растительного миров из-за деятельности человека и заявили о «пугающем» количестве исчезающих видов растений. Об этом пишет The Guardian.

По подсчетам ученых, темпы вымирания растений сейчас в 500 раз выше, чем до промышленной революции, и эта цифра может быть в разы занижена. Исследователи утверждают, что с 1750 года 571 вид был уничтожен, однако эта цифра тоже может оказаться заниженной.

Согласно анализу, количество растений, которые исчезли из дикой природы, более чем вдвое превышает количество вымерших птиц, млекопитающих и земноводных вместе взятых. Новая цифра вчетверо превышает количество вымерших растений, занесенных в красный список Международного союза охраны природы.

При этом ученые даже не могут назвать примерное количество уничтоженных видов, поскольку не знают, какие растения они открывают (исчезнувшие или нет), какие уже вымерли и их не успели открыть, а какие только на этом пороге. Отмечается, что ботаники в среднем находят 2 тысячи новых растений в год.