Глава Молдовы Додон заявил, что на него готовили покушение «через одесскую группировку»

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что на него готовили покушение «дагестанцы через одесскую группировку». Об этом он рассказал в эфире молдавского телеканала TV8.

«Мне пишут коллеги: тебя тут заказали дагестанцам, одесский имам. Ильяс — посредник. Аванс — €1 млн, всего — €2. Одесская группировка», — сказал он, добавив, что «если не дай бог, что-то будет», ответственность за это будет нести Влад Плахотнюк — председатель «Демократической партии», которая ушла в оппозицию.

  • 8 июня Конституционный суд Молдовы издал постановление о роспуске парламента страны, поскольку депутаты не смогли в отведенные законом 90 дней сформировать правительство. Депутаты договорились о коалиции, назначили спикера и премьера, но сделали это слишком поздно — Конституционный суд Молдовы признал недействительным новое правительство и отстранил действующего президента Игоря Додона от власти. Исполняющим обязанности президента стал бывший премьер-министр Павел Филип, который объявил о роспуске парламента.
  • Накануне под зданием парламента Молдовы прошли масштабные митинги. Президент Молдовы Игорь Додон призвал жителей не выходить на улицы из-за сложной ситуации в стране и не блокировать здания.
  • Европейский союз готов работать с новым правительством Молдовы и считает его легитимным. А глава крупнейшей фракции Европарламента и глава «Европейской народной партии» (ЕНП) Жозеф Доль призвал «Демократическую партию Молдовы», которая не признает легитимность нового правительства во главе с Майей Санду, немедленно и мирно обеспечить передачу власти.