В реке Рось не обнаружили опасных инсектицидов. Концентрация химикатов повышена лишь в месте разлива

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В реке Рось, в которую накануне попали химикаты из-за ДТП, специалисты не обнаружили следы опасных инсектицидов. Об этом на брифинге сообщил первый заместитель председателя Винницкой ОГА Андрей Гижко, пишет «Укринформ».

«В результате забора воды на границе Винницкой и Киевской областей не зафиксированы концентрации опасных веществ, превышающие предельно допустимую норму. Это вещества второго-третьего класса опасности. После использования некоторых из них на полях можно работать уже через день или на третий день», — сказал он.

Гижко отметил, что на участке реки возле села Збаржевка (Погребищенского района) не нашли инсектицид «Нуралиев-В», как предполагалось ранее.

Он добавил, что превышение допустимых норм содержания фунгицидов и гербицидов выявлено только в месте их попадания в реку. Гибель животных и растительности пока не зафиксирована, а место разлива химикатов ограждено.

Тем временем, прокуратура Винницкой области открыла уголовное дело по факту загрязнения реки и кражи химикатов.

«Водитель автомобиля «Мерседес-Бенз-Спринтер», без регистрационных номерных знаков и с уничтоженными номерными идентификационными номерами кузова, двигаясь с похищенными ядохимикатами, врезался в дерево. Автомобиль опрокинулся в водоем Нижний пруд, который является притоком р. Рось, произошло возгорание автомобиля. После локализации пожара, вытягивания автомобиля из водоема и осмотра внутреннего пространства его грузового отделения установлено, что там находились средства защиты растений в упаковке завода-изготовителя с соответствующими маркировками, которые были похищены со складов фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. В результате возгорания автомобиля произошла разгерметизация части емкостей с ядохимикатами, определенное количество вещества выгорело и попало в водоем», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ведомстве отметили, что виновнику суммарно грозит до 17 лет лишения свободы.