В реку Рось упал автобус с похищенными химикатами. В Белой Церкви отключают воду

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:
В реку Рось упал автобус с похищенными химикатами. В Белой Церкви отключают воду

Vinbazar

В Винницкой области микроавтобус с инсектицидами упал в приток реки Рось, в результате чего произошла утечка химикатов и загрязнение воды.

Об этом сообщает Белоцерковская районная государственная администрация в Facebook.

«В селе Збаржевка Погребищенского района Винницкой области произошла авария. Во время транспортировки 1 тонны инсектицида «Нурал B» автомобиль перевернулся в приток реки Рось. На территории Погребищенского района погибла рыба и другие обитатели водоемов! Через 10—12 часов инсектицид достигнет Белоцерковщины», — сообщили в райгосадминистрации.

Пока специальные службы делают замеры воды и локализуют возможную зону поражения.

Белоцерковская РГА призывает жителей не ловить рыбу в реке, а также запретила купаться и пасти скот в акватории Роси.

Городской голова Белой Церкви Геннадий Дикий сообщил в Facebook, что на сегодняшнем заседании горсовет принял решение о временном прекращении водоснабжения с 23:00 9 июня. «Только что состоялось заседание комиссии исполнительного комитета городского совета по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, на котором было принято решение 9 июня с 23:00 временно прекратить водоснабжение. С 10 июня запрещается вылов рыбы, купание и выпас скота в акватории реки Рось», — написал мэр города.

Дикий добавил, что водоснабжение будет восстановлено, когда местная власть будет иметь гарантированно положительную экспертизу качества воды.

В Главном управлении Нацполиции в Винницкой области сообщили, что ДТП произошло сегодня около 9 утра. «На закругленном участке дороги автомобиль «Мерседес Спринтер» съехал с проезжей части в водоем и перевернулся. Произошло возгорание автомобиля, которое было в дальнейшем локализовано спасателями», — рассказали в полиции.

Там отметили, что автомобиль был без номерных знаков. Его, а также канистры с химическими веществами, подняли на поверхность.

Правоохранители выяснили, что гербициды, попавшие в реку, были похищены из сельхозпредприятий Винницкой области. «Установлено, что химикаты были похищены из фермерских хозяйств Козятинского и Липовецкого районов. В результате возгорания автомобиля произошла разгерметизация части емкостей с химическими веществами, в результате чего определенное количество вещества выгорело и попало в водоем», — сообщили в полиции.

В то же время портал dtp.kiev.ua отмечает, что водители микроавтобуса намеренно подожгли транспортное средство, чтобы скрыть следы.

Следственный отдел Погребищенского отделения полиции открыл уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил охраны вод). За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет.

Кроме того, по фактам кражи гербицидов открыты уголовные производства по ч. 3 и ч. 5 ст. 185 УК Украины (кража). За это преступление предусмотрено максимальное наказание от 7 до 12 лет заключения с конфискацией имущества.