Власти Солсбери намерены выкупить дом Скрипаля, чтобы его не превратили в туристический объект

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Власти британского города Солсбери намерены выкупить дом экс-сотрудника Главного разведывательного управления России (ГРУ) Сергея Скрипаля, которого в марте 2018 года отравили сотрудники российских спецслужб.

Как пишет The Sun, дом перейдет в собственность совета графства Уилтшир, чтобы не допустить его превращения в туристический объект.

По словам представителя городского совета Алистера Канингема, решение было принято после того, как власти убедились, что Скрипаль не вернется в дом. «Мы взяли на себя обязательство обеспечить, чтобы он [дом] не использовали как B&B, торгуя его историей, и готовы его приобрести», — сказал он.

Канингем также подчеркнул, что соседи экс-разведчика ГРУ выразили обеспокоенность дальнейшей судьбой дома, и отметил, что если дом все-таки будет продан в частные руки, то «совет обеспечит, чтобы эта недвижимость использовалась именно как жилой объект».

  • Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в городе Солсбери 4 марта 2018 года. Британские власти обвинили в этом российские спецслужбы, в частности офицеров Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ, которые работали под псевдонимами Александр Петров и Руслан Боширов.
  • Полицейские, помогавшие обездвиженным Скрипалям сразу после отравления, рассказали подробности трагедии. Алекс Коллинс и Трейси Холлоуэй заявили, что жертв могло быть больше.
  • Племянница экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля заявила, что ее дядя уже давно умер.