Исследование: Люди ежегодно употребляют десятки тысяч кусочков микропластика

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Новое исследование в журнале Environmental Science and Technology утверждает, что люди могут потреблять от 39 до 52 тысяч частиц микропластика в год. А учитывая сколько микропластика человек может вдыхать, это число превышает 74 тысяч. Об этом пишет National Geographic.

Как высчитывали количество потребленного микропластика?

Микропластичная частица — это любой кусок пластика размером менее пяти миллиметров, но большинство из них еще меньше и их видно только под микроскопом.

Исследования проводились, опираясь на научные работы по микропластику, выявленному в пиве, соли, морепродуктах, сахаре, алкоголе и меде. Чтобы подсчитать, как часто один человек может есть каждый из этих продуктов в год, в исследовании учитывали рекомендации Министерства сельского хозяйства США.

Группа ученых также рассмотрела исследования, в которых анализировалось, какое количество микропластика содержится в питьевой воде и воздухе. Исследование показало, что люди, которые употребляют рекомендуемую суточную норму воды из водопровода, потребляют дополнительно 4 тысячи пластиковых частиц в год, а те, кто пьет только бутилированную воду, потребляют дополнительно 90 тысяч частиц.

Автор исследования Киран Кокс предполагает, что его выводы занижены, а люди, вероятно, потребляют гораздо больше.

«Мы рассматривали много продуктов, которые вы едите сырыми. Мы не дошли до слоев и прослоек пластиковой упаковки», — говорит Кокс.

Влияние микропластика на организм человека

Ученые до сих пор не уверены в том, сколько микропластика может выдержать организм и сколько вреда он причиняет. В 2017 году исследование, проведенное в лондонском Королевском колледже, предположило, что со временем накопитеьный эффект от употребления пластика может стать токсичным. Разные виды пластика имеют разные токсические свойства. Некоторые из них сделаны с использованием токсичных химических веществ, таких как хлор, а другие содержат такие химические вещества, как свинец. С течением времени накопление этих токсинов может повлиять на иммунную систему.

Когда исследователи из университета Джона Хопкинса изучили влияние употребления в пищу морепродуктов, загрязненных микропластиком, они также обнаружили, что накопленный пластик может причинить вред иммунной системе и нарушить баланс кишечника.

Исследователь Киран Кокс отмечает, что ученые пытаются понять, в какой дозе микропластик начинает заметно влиять на здоровье.

Леа Бенделл, эко-токсиколог из Университета Саймона Фрейзера в Канаде, говорит, что исследование Кокса упрощенно рассматривает сложную проблему со многими переменными.

«Но вывод о том, что мы употребляем много микропластика, я считаю правильным», — подчеркнула Леа Бенделл.

Она говорит, что важно помнить, что микропластик бывает в форме фрагментов, гранул, шариков, волокон и пленки. Он может быть изготовлен из разных материалов с сотнями различных химических добавок. Некоторые могут содержать токсичные химические вещества, в то время как другие могут быть переносчиками бактерий и паразитов.

Как уменьшить попадание микропластика в организм человека?

Некоторые изменения образа жизни и привычек могут уменьшить количество микропластика, который попадает в организм. Так, можно отказаться от воды в пластиковых бутылках, от соломинок для напитков или же даже от нейлона и полиэстра. Согласно исследованию, микроволокна, которые образуются из нейлона или полиэстра, являются самой распространенной разновидностью микропластика. А попадают они в окружающую среду по сточным водам из стиральных машин.