Госавиаслужба запретила полеты YanAir. В компании выявили недостатки, угрожающие безопасности рейсов

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Государственная авиационная служба приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании YanAir, сообщается на странице службы в Facebook.

«Постоянно действующая комиссия по вопросам сертификации эксплуатантов Госавиаслужбы приняла решение о приостановке сертификата эксплуатанта авиакомпании YANAIR с 00:00 UTC (03:00 по киевскому времени) 07.06.2019», — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, сертификат приостановили из-за ряда замечаний в работе перевозчика, которые могут негативно повлиять на безопасность полетов. Разрешение восстановят после устранения компанией недостатков и на основании выводов акта инспекционной проверки.

В компании сообщили, что уже получили уведомление Госавиаслужбы и ожидают возобновления действия сертификата в ближайшее время. «[...] спешим заверить о выполнении всех наших рейсов самолетами партнеров на период указанного прекращения действия сертификата», — сообщают в авиакомпании.

Что такое сертификат эксплуатанта?

Документ, который свидетельствует о том, что авиакомпания соответствует требованиям Воздушного кодекса и рекомендациям Международной организации гражданской авиации. Документ предоставляет компании право осуществлять воздушные перевозки указанного в сертификате типа.