Полторы сотни украинцев вторые сутки не могут вылететь с египетского курорта Хургада в Киев. Туроператор объясняет задержку поломкой самолета

Автор:
Анастасия Котова
Дата:
Полторы сотни украинцев вторые сутки не могут вылететь с египетского курорта Хургада в Киев. Туроператор объясняет задержку поломкой самолета

Planespotters

Около 150 украинских туристов рейса BAY 2092 авиакомпании Bravo Airways туроператора JoinUp! вторые сутки не могут вылететь из египетского курорта Хургада в Киев. Об этом ТСН сообщил один из пассажиров.

«В Хургаде застрял самолет Bravo, номер рейса BAY 2092. В 6:30 загрузили багаж, а в 10:00 его разгрузили. Нас вывели каким-то черным выходом. Заселили в ужасные условия», — рассказал турист.

Он также добавил, что больше информации у пассажиров нет. «Нас 150 человек, многие с маленькими детьми. В 17.20 будет двое суток как задержали рейс. В Украине о задержке туроператоры вообще ничего не знают», — добавил он.

В свою очередь в комментарии компании JoinUp объяснили, что задержка рейса произошла из-за технической неисправности самолета.

«Для того, чтобы его отремонтировать, надо было вызвать инженера из Киева. В настоящее время с самолетом все в порядке, туристов уже забрали из отелей, они готовятся к вылету в Украину. Всех туристов сразу же расселили в гостинице, были предоставлены проживание, питание, напитки», — отметили в пресс-службе туроператора.

В компании добавили, что пока не знают точного времени вылета, однако заверили, что он состоится в течение часа, а туристы уже проходят регистрацию.

С середины июня часто появляются сообщения об отдыхающих, которые не могут вылететь из Египта, Туниса, Италии или Испании из-за задержки рейса на несколько суток или перенесения в другой аэропорт.

29 июня три сотни украинцев не могли вылететь из Туниса в Киев и Харьков. Двое суток они ждали посадки в аэропорту, а в украинском посольстве в Тунисе заявили, что рейс задержали из-за нехватки горючего для заправки самолет. В результате МИД доставил людей на родину чартерами.

В начале июля из киевского аэропорта «Жуляны» около тысячи туристов не могли вылететь по разным направлениям, так как компания Brawo Airways отменила рейсы в Аликанте, Афины, Анталию, Даламан и Бодрум. В конце июля около двухсот украинских туристов застряли в аэропорту испанского города Барселона. Туроператор JoinUp! тогда также объяснил задержку рейса техническими причинами.

В начале августа украинские туристы несколько дней не могли попасть из итальянского курорта Римини в Одессу. Рейс ANR5992, запланированный на 1 августа на борту YanAir, по техническим причинам отложили на 3 августа.

Операторы рынка заявляют: проблема в том, что авиакомпании используют старые, перекупленные в Европе или США самолеты старше 20 лет и активно эксплуатируют их. Результат такой эксплуатации очевиден: судно выходит из строя и требует ремонта. А любая поломка сбивает всю программу полетов на несколько дней вперед.

Туристам же советуют оформлять страховые полисы от форс-мажора и покупать путевки у проверенных операторов.