«Прокуроры превратились в адвокатов». Отец Екатерины Гандзюк назвал «спектаклем» приговор обвиняемым в ее убийстве

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Виктор Гандзюк, отец убитой активистки Екатерины Гандзюк, назвал спектаклем приговор подозреваемым в убийстве его дочери. Об этом он написал в Facebook.

Он отметил, что не присутствовал на заседании суда. «Больно, противно, стыдно перед светлой памятью Кати. Стыдно за государство. На оглашение приговора не поехал. Не смог себя заставить», — написал он.

Отец активистки рассказал, что осужденные сначала собирались переломать Екатерине кости рук и ног, однако потом решили облить кислотой. «Так быстрее, только поменяли бутылку на банку, там широкое горло, чтобы вылить всю сразу», — добавил он.

Виктор Гандзюк также добавил, что подозреваемые во время предыдущих судебных заседаний вели себя вызывающе, вступали в перепалки с судьями, демонстративно разговаривали и смеялись.

По его мнению, такой судебный процесс был выгоден как прокурорам, так и защите обвиняемых. «Выгодно и прокурорам — не надо собирать доказательства, преступление раскрыто, дело передано в суд, снижается градус общественного напряжения. А может и ... что-то еще выгоднее? Удобно и судьям, по крайней мере быстро завершится судебное заседание. Прокуроры трансформируются в адвокатов», — подчеркнул Виктор Гандзюк.

  • В четверг Покровский районный суд Днепропетровской области вынес приговор пятерым экс-участникам АТО, которые принимали участие в убийстве Гандзюк. Тюремные сроки получили Сергей Торбин (организатор), Никита Грабчук (облил кислотой), Виктор Горбунов (купил кислоту), Вячеслав Вишневский (был наблюдателем) и Владимир Васянович (был наблюдателем).
  • Перед этим все пятеро обвиняемых в покушении на Екатерину Гандзюк признали вину и пошли на сделку со следствием.