Ночью: обвиняемые по делу Гандзюк признали вину, Чехия будет принимать на работу больше украинцев, а Facebook впервые назначил менеджера по Украине

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Обвиняемые по делу Гандзюк признали вину


Все пятеро обвиняемых в совершении покушения на активистку и чиновницу из Херсона Екатерину Гандзюк признали вину и пошли на сделку со следствием. Об этом сообщает «Радіо Свобода».

По данным стороны обвинения, подозреваемый в организации нападения на Екатерину Гандзюк Сергей Торбин склонил к совершению преступления других обвиняемых: Никиту Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского и Виктора Горбунова.

Сторона обвинения просит приговорить обвиняемых к следующим срокам лишения свободы: Торбина — к 6 годам и 6 месяцам, Грабчука — к 6 годам, Вишневского и Васяновича — к 4 годам, Горбунова — к 3 годам.

Россия и режим Асада используют запрещенное оружие в Сирии

Россия и режим президента Сирии Башара Асада с 26 апреля используют запрещенное оружие против мирного сирийского населения. Об этом говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, сообщает «Радіо Свобода».

По данным организации, в районах, контролируемых антиправительственными группами в провинциях Идлиб, Хама и Алеппо, ежедневно совершаются сотни атак, в результате которых уже погибли около 200 мирных жителей, в том числе дети.

Суд в Нью-Йорке не смягчил условия тюремного заключения наркобарона Коротышки

Окружной суд Нью-Йорка отклонил ходатайство о смягчении условий содержания в тюрьме бывшего главаря наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка. Об этом сообщает CNN.

Ранее адвокаты Гусмана заявляли о «жестоких и нестандартных» условиях содержания подзащитного под стражей. Ему не разрешали гулять на улице, а внутри тюрьмы постоянно стоит шум, из-за чего он затыкает уши туалетной бумагой.

Коротышка уже несколько раз убегал из тюрем. Последний раз это произошло в 2015, когда он сбежал из камеры в мексиканской тюрьме строгого режима «Альтиплано» через вырытый тоннель. Его поймали и вернули в ту же тюрьму, но режим его содержания усилили.

Facebook впервые назначил менеджера по Украине

Международная корпорация Facebook избрала на должность менеджера по Украине Екатерину Крук. Она будет работать из офиса в Варшаве, Польша. Об этом сообщил заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин.

Чехия удвоила квоту на трудоустройство украинцев

Правительство Чехии увеличило более чем вдвое годовую квоту на прием украинских работников. Теперь их может быть 40 тысяч вместо 19,6 тысяч.

Об этом заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Radio Praha.

Ранее в МИД Чехии заявляли, что объемы разрешений на работу, предоставляемых в рамках режима «Проект Украина», недостаточны, а срок ожидания подачи документов на «рабочую карту» превышает 80 дней. Из-за этого около 20% украинцев отказываются от намерения поехать на работу в Чехию.