Ирландия потратила на безопасность Трампа €10 млн. Ему арендовали четыре лимузина у похоронной фирмы

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Правительство Ирландии потратило €10 млн на обеспечение мер безопасности для президента США Дональда Трампа, который после посещения Великобритании прибудет с визитом в ирландское графство Клэр 5 июня.

Как пишет The Irish Independent, глава США встретится с премьер-министром страны Лео Варадкаром и главой МИД Саймоном Коувени.

Большая часть графства на несколько суток превратилась в самую охраняемую зону. Над графством запрещены полеты, перекрыты некоторые дороги, на башнях дежурят снайперы, а на улицах работают группы безопасности. Аэропорт «Шеннон» временно не принимает самолеты.

Трамп после переговоров с ирландскими политиками отправится в город Дунбег, где остановится в гостиничном комплексе Trump International Golf Links and Hotel, который принадлежит его сыновьям Эрику и Дональду-младшему. 6 июня глава США отправится во Францию на торжества в честь 75-ой годовщины высадки союзников в Нормандии (1944 год), после которых еще вернется в Ирландию перед вылетом в США.

Как пишет The Guardian, для передвижения по Ирландии американскому президенту за $1 млн арендовали четыре лимузина Mercedes E-Class у похоронной фирмы JP Ward & Sons. Однако, как отмечает издание, не факт, что Трамп будет пользоваться лимузинами. В Великобритании президент США использовал исключительно вертолет, который сопровождали военные.