«Трамп — это глобальная угроза». Мэр Лондона заявил, что президент США говорит «на языке фашистов»

Автор:
Татьяна Павлова
Дата:

Мэр Лондона Садик Хан сравнил язык, который использовал президент США Дональд Трамп для сплочения своих сторонников накануне своего визита в Великобританию, с языком «фашистов ХХ века».

Об этом сообщает The Guardian.

«Президент Дональд Трамп является одним из наиболее вопиющих примеров растущей глобальной угрозы. Крайне правые люди приобретают популярность во всем мире, угрожая нашим тяжело завоеванным правам, свободам и ценностям, которые определяют наши либеральные и демократические общества на протяжении более 70 лет», — написал Хан в колонке британского издания.

Он добавил, что такие политики, как Виктор Орбан в Венгрии, Маттео Сальвини в Италии, Марин Ле Пен во Франции и Найджел Фарадж в Великобритании, используют те же противоречивые высказывания, которые использовались фашистами ХХ века, чтобы заручиться поддержкой людей.

Хан, который пережил ссору с Трампом после того, как стал мэром в 2016 году, обвиняет американского лидера в попытках вмешательства в британскую политику.

«Этот человек ... теперь пытается бесстыдно вмешаться в борьбу за лидерство в Консервативной партии, поддержав Бориса Джонсона, потому что он верит, что это даст ему возможность получить союзника на Даунинг-стрит, 10 в его повестке дня, которая сеет раздор», — возмутился мэр Лондона.