Исследование: 25 чашек кофе в день безопасны для сердца

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Исследование: 25 чашек кофе в день безопасны для сердца

GC Libraries Creative Tech Lab

Исследователи из Лондонского университета королевы Мэри (QMUL) выяснили, что частое употребление кофе не представляет опасности для кровеносных сосудов. Исследование, частично профинансированное Британским фондом сердца (BHF) и проведенное профессором Штеффеном Петерсоном, было представлено на конференции Британского сердечно-сосудистого общества (BCS) в Манчестере. Об этом пишет MedicalXpress.

В исследовании участвовали более восьми тысяч человек. Их разделили на три группы: те, кто пьет чашку кофе в день, но не ежедневно; те, кто пьет две-три чашки в день. В третью группу попали заядлые кофеманы, которые выпивают более трех чашек кофе в день.

Люди, которые выпивают более 25 чашек кофе в день, в исследовании не участвовали. При этом ученые учитывали такие факторы, как возраст, курение, диета и артериальное давление.

Все исследуемые прошли магнитно-резонансное сканирование сердца и исследование инфракрасными импульсами. Ученые пришли к выводу, что даже 25 чашек кофе ежедневно не приводят к уменьшению эластичности артерий. А большие объемы кофе (от 5 до 25 чашек в день) влияют на эластичность артерий так же, как и одна порция напитка.

«Существует несколько противоречивых исследований относительно употребления кофе, и трудно отфильтровать то, во что нам следует верить, а во что нет. Это исследование, как мы надеемся, обнародуют в СМИ, поскольку оно исключает одно из потенциально вредных воздействий кофе на наши артерии», — отметил заместитель директора Британского фонда сердца Метин Авкиран.

Исследование показало, что из 8,412 участников умеренное и большое количество кофе пьют в основном мужчины, которые курят и регулярно употребляют алкоголь.

«Несмотря на огромную популярность кофе во всем мире, различные отчеты могут оттолкнуть людей от его употребления. И хотя мы не можем доказать причинную связь в этом исследовании, оно показывает, что кофе не так вреден для артерий, как предполагали предыдущие исследования», — отметил доктор Кеннет Фунг из Лондонского университета королевы Мэри.