ВОЗ признала болезнью игровую зависимость

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Всемирная организация здравоохранения признала болезнью «игровое расстройство», добавив его в международную классификацию болезней. Об этом говорится на сайте организации.

Так, в международную классификацию болезней вносят заболевания, отклонения и расстройства, которые подпадают под клинические исследования, а больные люди могут рассчитывать на полноценное лечение.

Новый классификатор болезней вступит в силу в 2022 году. В нем игровое расстройство характеризируется как «стойкое или повторяющееся «игровое поведение», которое вызывает значительное нарушение в личных, семейных, социальных, образовательных, профессиональных или других важных областях функционирования».

Как утверждают в ВОЗ, расстройство проявляется через «приоритет игр над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью».

Производители игр по всему миру уже отреагировали на действия ВОЗ и призвали специалистов пересмотреть свое решение.

  • Японская компания Bandai, специализирующаяся на производстве игрушек и видеоигр, решила вернуться к производству своего популярного в 1990-е изобретения — карманной игрушки тамагочи. Новую версию культовой игрушки, которая получила название Tamagotchi On, можно будет приобрести уже в ближайшее время.