«Попытка реванша пророссийских сил». Турчинов прокомментировал обращение Шуфрича в ГПУ и обвинения в госизмене

Автор:
Юлия Рябчун
Дата:
«Попытка реванша пророссийских сил». Турчинов прокомментировал обращение Шуфрича в ГПУ и обвинения в госизмене

Палинчак Михаил / УНИАН

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов назвал «попыткой реванша пророссийских сил» обращение нардепа Нестора Шуфрича («Оппозиционный блок») в Генпрокуратуру, Государственное бюро расследований и Службу безопасности Украины.

Об этом Турчинов написал в Facebook.

«Шуфрич подал заявление… об открытии уголовного производства против меня за приказ в 2014 году уничтожать врагов и защищать свою страну от российских захватчиков. Для таких Шуфричей защита родной страны — это преступление», — написал Турчинов.

Он добавил, что поступил бы так же, «если бы те события вновь повторились».

Что в заявлении?

22 мая член фракции партии «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич подал в Генпрокуратуру заявление о совершении государственной измены бывшим президентом Петром Порошенко и экс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым. Он считает, что их решения и приказы в 2014 году привели к человеческим жертвам, оккупации Донбасса и разрушению экономики региона.

Шуфрич просит ГПУ открыть производство против Порошенко и Турчинова по статьям о злоупотреблении властью или служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса) и государственной измене (статья 111 УК).

Генеральный прокурор Юрий Луценко продемонстрировал журналистам заявление Шуфрича и порвал его перед телекамерами. «По этому заявлению, Порошенко и Турчинов посмели дать приказ войскам стрелять в тех, кто оккупировал нашу землю, а значит должны ответить, как он считает, по ст.111 УК о государственной измене», — возмутился генпрокурор.