Нардеп от «Оппоблока» Шуфрич обвинил экс-президента Порошенко и Турчинова в государственной измене. Каковы его аргументы?

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Депутат Верховной Рады, член фракции партии «Оппозиционный блок» Нестор Шуфрич подал в Генпрокуратуру заявление о совершении государственной измены бывшим президентом Петром Порошенко и экс-секретарем Совета национальной безопасности и обороны Александром Турчиновым. Он считает, что их решения и приказы в 2014 году привели к человеческим жертвам, оккупации Донбасса и разрушению экономики региона. Генпрокурор Юрий Луценко считает обращения такого рода от представителей режима Януковича проявлением реванша.

Что утверждает Шуфрич?

Нардеп в своем депутатском обращении просит ГПУ открыть производство против высших должностных лиц государства, в том числе Петра Порошенко и Александра Турчинова, по признакам совершения двух преступлений:

  • Злоупотребление властью или служебным положением (статья 364 Уголовного кодекса),
  • Государственная измена (статья 111 УК).

Он настаивает, что решение об использовании Вооруженных сил на востоке Украины с начала проведения Антитеррористической операции в 2014 году должно было выноситься на рассмотрение парламента. Но ни Турчинов, ни Порошенко этого не сделали.

Шуфрич считает, что летом 2014 года «у президента не было необходимости в переходе к активной фазе военных действий», поскольку были достигнуты определенные договоренности в переговорном процессе. Шуфрич пишет, что 30 июня 2014 года Петр Порошенко перешел к наступательной военной операции, решив не продлевать режим одностороннего прекращения огня.

«Встреча, намеченная на 1 июля, сорвана, а работа контактной группы де-факто остановлена, действия по поддержанию мира не проводились. [...] Со стороны высших должностных лиц государства имело место злоупотребление властью и служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия — привело к гибели тысячи людей, нанесло исторической вред охраняемым законом правам, свободам и интересам граждан», — говорится в заявлении.

Он также считает, что бывший глава государства и члены СНБО нарушили Конституцию и использовали ВСУ и прочие вооруженные формирования в боевых действиях в мае-августе 2014 года, «поставив под реальную угрозу национальную безопасность государства».

«Петр Порошенко совместно с другими должностными лицами умышленно совершили действия, направленные во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности государства, государственной и экономической безопасности Украины», — отмечает нардеп и добавляет, что это привело к человеческим жертвам, оккупации Донбасса и разрушению его экономики.

Что говорят в Генпрокуратуре?

Генпрокурор Юрий Луценко прокомментировал обращение нардепа Шуфрича к правоохранителям в эфире программы «Свобода слова» на ICTV.

«Известный господин Шуфрич принес в Генпрокуратуру заявление о совершении Турчиновым и Порошенко преступления. По его заявлению, они посмели дать приказ войскам стрелять в тех, кто оккупировал нашу землю, а значит, должны ответить, как он считает, по статье 111 Уголовного кодекса — государственная измена», — сказал он.

Глава ГПУ добавил, что в последнее время получил заявления о совершении различных преступлений от представителей режима Януковича. Такие действия он назвал реваншем и пояснил, что в отставку пока не собирается.

«Это не о Турчинове и не о Порошенко. Это о тысяче убитых и сотне тысяч сыновей, которые прошли фронт. Это попытка переписать историю и сделать преступниками тех, кто любит и защищает свою страну. И я буду оставаться здесь, несмотря на то, что это не очень популярная позиция, чтобы эти заявления ничего не имели общего с законом», — подчеркнул генпрокурор.

  • 14 апреля украинские власти официально объявили о начале АТО на Донбассе. 20 июня был опубликован указ президента Петра Порошенко «О Плане мирного урегулирования ситуации в восточных регионах Украины». Однако добиться реального прекращения боевых действий не удалось, напоминает Информационно-аналитический центр Национальной безопасности Украины.
  • 1 июля 2014 года Петр Порошенко объявил о прекращении одностороннего перемирия. МИД Украины заявил, что за время перемирия террористы 108 раз нападали на силы АТО, погибли 27 военнослужащих. «Начало июля можно считать поворотным моментом в антитеррористической операции. Силы АТО кардинально изменили тактику ведения боевых действий и перешли к стремительным наступательным действиям», — отмечается в сообщении.
  • 22 мая 2019 года экс-президент Петр Порошенко заявил, что уголовные дела, которые были открыты за последние несколько дней, — это признак начала избирательной кампании.