Суд разрешил арестовать 15 военных России за агрессию в Керченском проливе

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что суд разрешил задержать 15 военных России за захват трех кораблей в Керченском проливе. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Президент Зеленский отметил качественную работу военной прокуратуры Украины по расследованию незаконного захвата украинских моряков в Керченском проливе», — говорится в сообщении.

Кроме того, Матиос опубликовал информацию, согласно которой суд разрешает задержание четырех генералов, девяти офицеров и двух рядовых российской армии.

Прокуратура оценила стоимость захваченного имущества в 260 млн. грн.

  • В центре Запорожья прошла акция в поддержку взятых в плен Россией украинских моряков. В рамках мероприятия участники принесли национальные флаги, флаг ВМС и бумажные кораблики.
  • В Министерстве иностранных дел России, комментируя решение Международного трибунала по морскому праву, заявили, что международный арбитраж не имел права рассматривать инцидент в Керченском проливе.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что принятое Международным трибуналом ООН в Гамбурге решение дает России шанс разблокировать переговоры о прекращении конфликта с Украиной.
  • В Гамбурге 25 мая прошло заседание Международного трибунала по морскому праву, который рассматривал дело о захвате украинских моряков у берегов Крыма. Действия России были признаны незаконными, в связи с чем трибунал потребовал освободить взятых в плен в Керченском проливе украинцев и захваченные корабли.