В Запорожье прошла акция в поддержку пленных в России моряков

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

В центре Запорожья прошла акция в поддержку взятых в плен Россией украинских моряков. В рамках мероприятия участники принесли национальные флаги, флаг ВМС и бумажные кораблики, передает «Радио Свобода».

«Мы не просто хотим напомнить об их судьбе, но и поддержать. Они полгода в плену, и мы не хотим, чтобы о них забыли, чтобы они думали, что о них забыли. Хотим, чтобы они знали, что Украина о них помнит и ждет домой», — отметил организатор акции в Запорожье Александр Лебедь.

Уточним, что акцию поддержали и в других городах Украины, среди которых Киев, Днепр, Харьков, Черкассы, Чернигов и Николаев.

  • В Министерстве иностранных дел России, комментируя решение Международного трибунала по морскому праву, заявили, что международный арбитраж не имел права рассматривать инцидент в Керченском проливе.
  • Президент Владимир Зеленский заявил, что принятое Международным трибуналом ООН в Гамбурге решение дает России шанс разблокировать переговоры о прекращении конфликта с Украиной.
  • В Гамбурге 25 мая прошло заседание Международного трибунала по морскому праву, который рассматривал дело о захвате украинских моряков у берегов Крыма. Действия России были признаны незаконными, в связи с чем трибунал потребовал освободить взятых в плен в Керченском проливе украинцев и захваченные корабли.
  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одесса в порт Мариуполь. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Трое военных были ранены.