В Лаосе упала третья ступень китайской ракеты-носителя. Она должна была вывести на орбиту спутник

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-4C» не смогла достичь орбиты Земли и доставить туда спутник дистанционного зондирования «Яогань-33». Первые две ступени ее работали корректно, а третья рухнула, передает «Синьхуа».

«По данным мониторинга, третья ступень ракеты-носителя, вместе с обломками спутника «Яогань-33» упали возле Лаоса», — говорится в сообщении.

Более того, журналисты рассказали, что по данному факту уже было начато расследование.

Как известно, первая и вторая ступени ракеты упали на территории Китая и близлежащих районов. Обломки попали в жилые дома, но, к счастью, никто не пострадал.

Наибольшее количество обломков третьей ступени было обнаружено в провинции Тямпасак в Лаосе. Там были пробиты крыши домов и буддийского монастыря.

  • Американская компания SpaceX с третьей попытки запустила в космос ракету тяжелого класса Falcon 9 с 60 интернет-спутниками. Эти аппараты являются частью проекта Starlink по созданию группы спутников, которые должны обеспечить почти всю поверхность Земли относительно недорогим широкополосным доступом в интернет.
  • Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готовится к высадке на Луну во время следующей миссии. Она должна состояться в 2024 году.