NASA обещает следующую высадку на Луну в 2024 году. Как это будет?

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) готовится к высадке на Луну во время следующей миссии. Она должна состояться в 2024 году.

Об этом шла речь на пресс-конференции космического агентства.

Согласно официальному сообщению, в составе команды будет двое людей: мужчина и женщина. Женщины еще не высаживались на Луне.

В NASA утверждают, что сейчас их главная задача — обеспечить быструю доставку космонавтов на Луну, а также их длительное пребывание на или вокруг спутника. Планируется, что миссия продлится до 2028 года.

К подготовке привлечены более 3 200 компаний из всех штатов США.

Сейчас космическое агентство работает над усовершенствованием ракеты SLS, которая будет самой мощной ракетой в мире и сможет доставить космонавтов максимально далеко в космос.

2 июля этого года NASA собирается провести тестовый запуск космического корабля «Орион». Его запустят без космонавтов на борту, чтобы посмотреть, готов ли он для запуска с ними. Во время трехминутного тестирования «Орион» поднимется на высоту около шести миль (более 9,6 км).

Ранее NASA сообщало, что миссия будет называться «Артемида» в честь греческой богини Луны, сестры-близнеца Аполлона. Это намек на программу «Аполлон», которая отправила 12 американских астронавтов на Луну между 1969 и 1972 годами.