SpaceX с третьей попытки запустила ракету Falcon 9. Первые 60 спутников успешно доставлены на орбиту

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Американская компания SpaceX с третьей попытки запустила в космос ракету тяжелого класса Falcon 9 с 60 интернет-спутниками. Эти аппараты являются частью проекта Starlink по созданию группы спутников, которые должны обеспечить почти всю поверхность Земли относительно недорогим широкополосным доступом в интернет.

Трансляцию запуска компания вела в YouTube и пошагово сообщала о происходящем в Twitter.

Через час после старта SpaceX заявила об успешном размещении 60 спутников на орбите, а впоследствии и об их подключении.

Что такое Starlink?

Проект SpaceX, который начался еще в 2015 году. По замыслу Маска, к середине 2020-х на орбиту Земли выведут 12 тысяч спутников для создания дешевого и высокопроизводительного спутникового интернет-канала связи и технических передатчиков для приема и передачи сигнала с Земли и орбиты.

Каждый спутник будет покрывать круг площадью более 2 тыс. кв. км. Как заверяет SpaceX, скорость передачи данных по такому каналу будет достигать 1 Гб/с. Сам Маск планирует выручить в 2025 году от этого проекта более $30 млрд.

  • Первый запуск ракеты должен был состояться в ночь на 16 мая, но его перенесли на один день за несколько минут до старта из-за сильных ветров в верхних слоях атмосферы.
  • Старт ракеты 17 мая также отменили. Сделали это для того, чтобы снова тщательно проверить оборудование и обновить программное обеспечение спутников. «Всегда хотим сделать все возможное на Земле, чтобы максимизировать успех миссии», — сообщила тогда SpaceX в Twitter.