Ночью: определились все финалисты «Евровидения», SpaceX вновь отложила запуск ракеты со спутниками, а часть доклада спецпрокурора Мюллера рассекретят

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Состоялся второй полуфинал «Евровидения»

В Тель-Авиве состоялся второй полуфинал «Евровидения-2019», который определил всех участников финала конкурса. Из 18 претендентов дальше в заключительную часть шоу прошли 10 исполнителей из таких стран: Северная Македония, Голландия, Албания, Швеция, Россия, Азербайджан, Дания, Норвегия, Швейцария и Мальта.

Имя победителя мир узнает 18 мая. Всего участие в финале примут 20 лучших полуфиналистов, а также пять стран-основательниц конкурса и Израиль как победитель «Евровидения-2018». Украина голосовать за музыкантов не может, поскольку не участвовала в конкурсе.

SpaceX вновь отложила запуск ракеты со спутниками

Американская компания SpaceX во второй раз за сутки отменила запуск ракеты тяжелого класса Falcon 9, которая должна доставить на орбиту 60 спутников. Сделали это для того, чтобы снова тщательно проверить оборудование и обновить программное обеспечение спутников. «Всегда хотим сделать все возможное на Земле, чтобы максимизировать успех миссии», — сообщила компания в Twitter.

Точной даты старта ракеты пока нет. Следующий запуск состоится примерно через неделю, уточняет SpaceX.

В США суд обязал рассекретить часть доклада спецпрокурора Мюллера

Бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн сообщил специальному прокурору Роберту Мюллеру, что люди, связанные с администрацией Трампа и Конгрессом, стремились повлиять на его сотрудничество со следствием по делу о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. Он предоставил запись голосовой почты одного из таких случаев. Информацию опубликовали в судебных документах. Как пишет AP, суд округа Колумбия постановил рассекретить до конца месяца ту часть доклада Мюллера, которая касается Флинна.

Отмечается, что это первый случай, когда судья дал указание Министерству юстиции обнародовать любую часть отчета, которую оно держало в секрете.

Информаторка WikiLeaks Мэннинг снова попала за решетку из-за молчания перед судом

В Соединенных Штатах снова вернули в тюрьму информаторку WikiLeaks и бывшего аналитика военной разведки США Челси Мэннинг, пишет CNN. Неделю назад она вышла из-под стражи после двух месяцев ареста за отказ давать показания жюри присяжных по делу об организации и ее руководителю Джулиану Ассанжу. Тогда она провела 62 дня в Александрийском центре заключения по обвинению в неуважении к суду. Теперь ее снова арестовали за отказ давать показания перед жюри присяжных.

Европол объявил в розыск пятерых российских хакеров

Европол объявил в розыск пятерых россиян, которых подозревают в киберпреступлениях и связях с сетью Avalanche. В Гааге (Нидерланды) 16 мая состоялся брифинг о расследовании по этому делу, передает Укрінформ. В штаб-квартире Европола назвали имена и показали фото пяти подозреваемых россиян: Константин Волчков, Виктор Еременко, Владимир Горин, Рауф Фархад Оглы Манохин и Руслан Катиркин.

Компьютеры инфицировали вирусом GozNym, который распространялся через сеть Avalanche и позволял получать доступ к банковским реквизитам.