Запорожье присоединилось к международной климатической забастовке

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Запорожье присоединилось к международной климатической забастовке

Радио Свобода

24 мая в центре Запорожья в рамках международной климатической забастовки состоялась акция Zaporizhzhia Global Strike For Future. Об этом пишет «Радио Свобода».

Участники акции держали в руках плакаты с надписями: «Мы — последний шанс на спасение земли», «Горячая планета — это проблема» и другими. Также они скандировали на украинском и английском: «Время действий за климат наступило», «Изменим систему, а не климат», «Чего мы хотим? Действий! Когда? Сейчас!»

«Все больше людей хотят обратить внимание города на то, что у нас ужасная климатическая ситуация не только в Запорожье, не только в Украине, но и во всем мире. Каждую пятницу или периодически школьники во всем мире собираются на протест. У нас, в Запорожье, мы тоже собрались выразить свое возмущение, потому что если мы не обратим внимание на климатические изменения, которые сейчас происходят, то через несколько лет мы не сможем ничего изменить, и люди начнут умирать от жары, начнут происходить аномальные климатические изменения, и мы ничего не сможем сделать. Только сейчас можно что-то сделать», — рассказала организатор климатической акции.

Климатическая забастовка в Запорожье проходит уже во второй раз. Также 24 мая в рамках международной климатической забастовки в Украине происходят экоакции в Киеве, Харькове, Одессе, Ровно и Кривом Роге.