Школьница-экоактивистка из Швеции Грета Тунберг получила награду «Золотая камера» за вклад в борьбу против изменений климата

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Школьница-экоактивистка из Швеции Грета Тунберг получила награду «Золотая камера» за вклад в борьбу против изменений климата

World Economic Forum / Flickr

Школьница-активистка из Швеции Грета Тунберг, которая борется с глобальным потеплением, получила премию «Золотая камера». Награду в области кино и масс-медиа вручили Тунберг на церемонии в Берлине, пишет Deutsche Welle.

Свою награду школьница получила за вклад в борьбу с изменением климата на планете.

16-летняя Тунберг на церемонии подметила, что весьма комично пропускать занятия в школе, чтобы выступить с призывом защиты своего будущего.

Она посвятила свою награду «защитникам Гамбахского леса» и призвала знаменитостей предупредить человечество об угрозе, которую несет глобальное потепление. Тунберг также добавила, что сейчас человечество «стоит на перепутье своей истории».

  • Ранее Тунберг номинировали на Нобелевскую премию мира. Девочка, которою TIME назвал одним из самых влиятельных подростков в 2018 году, вдохновила сотни тысяч учеников в школах по всему миру на проведение забастовок, чтобы привлечь внимание к проблеме изменения климата.