«Квартира Лещенко»: САП открыла против нардепа уголовное производство

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла производство против нардепа Сергея Лещенко по подозрению в получении взяток. Об этом говорится в сообщении на странице САП в Facebook.

«Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры зарегистрировано уголовное производство по предварительной правовой квалификации ч. 4 ст. 368 УК Украины и вызван на допрос народный депутат Украины Сергей Лещенко», — говорится в сообщении.

В прокуратуре пояснили, что производство открыто на основе информации в СМИ. «Согласно опубликованной в СМИ информации, народный депутат систематически получал миллионные взятки от предпринимателя за лоббирование бизнес-интересов последнего, а именно за оказание воздействия на должностных лиц органов власти и правоохранительных органов, а также за формирование необходимого общественного мнения в медиапространстве», — говорится в сообщении.

Расследование поручено Национальному антикоррупционному бюро. САП будет осуществлять процессуальное руководство.

  • 14 мая Лещенко призвал генерального прокурора Юрия Луценко внести до конца недели представления о снятии с него депутатской неприкосновенности и провести детальное расследование в связи с обвинениями в разглашении данных досудебного расследования по делу о «черной кассе «Партии регионов».
  • Перед этим Лещенко заявил, что генеральный прокурор Юрий Луценко выстроил историю вокруг экс-министра экологии Николая Злочевского и бывшего вице-президента США Джозефа Байдена, чтобы сохранить за собой пост главы ГПУ при новоизбранном президенте Владимире Зеленском. По утверждению нардепа, в эту схему был вовлечен личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани.
  • Адвокат Трампа Рудольф Джулиани отменил анонсированный визит в Украину для встречи с Зеленским. Кроме того, Джулиани назвал имя человека, который был уличен в помощи демократам во время президентских выборов в 2016 году. Им оказался Сергей Лещенко.