Партия «Батьківщина» поддержала проведение инаугурации Зеленского 19 мая

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Партия «Батьківщина» выступает за скорейшее проведение инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского и поддерживает назначение церемонии его вступления в должность главы государства на 19 мая.

Об этом сказал заместитель председателя партии Сергей Соболев, говорится на сайте политсилы .

«Я думаю, чем скорее президент приступит к исполнению своих полномочий, тем стабильнее будет ситуация в стране и снаружи. Мы поддерживаем ту дату, которая будет быстрее, 19. Значит, будет 19», — отметил политик.

  • Ранее лидер партии «Самопоміч», мэр Львова Андрей Садовый также заявил, что нардепы из фракции обсудили вопросы инаугурации, и все поддержали ее назначение на 19 мая. «Если Зеленский хочет приступить к своей работе 17, 19 мая — welcome, иди и делай. Чем скорее, тем лучше», — сказал он.
  • 4 мая избранный президентом Владимир Зеленский провел встречу с представителями парламентских фракций в Верховной Раде. На ней обсуждали разные возможные даты инаугурации политика, в частности речь шла о 19 и 28 мая. На проведении церемонии 19 мая настаивает сам Зеленский .
  • 10 мая новоизбранный президент записал видеообращение к народным депутатам. В нем он заявил, что Рада затягивает его назначение на должность.
  • По закону, инаугурация нового президента должна состояться не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов — то есть до 3 июня 2019 года. Верховная Рада сможет определить дату инаугурации лишь на пленарной неделе — на заседании 14 мая.
  • Дискуссии по поводу даты инаугурации продолжаются в Раде, поскольку президент имеет право досрочно распустить парламент. Однако такая процедура имеет ограничения во времени — до 27 мая 2019 года .