Садовый: Нардепы партии «Самопоміч» поддерживают назначение инаугурации Зеленского на 19 мая

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Депутаты Верховной Рады от фракции «Самопоміч» поддерживают назначение инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского на 19 мая. На этой дате настаивает сам Зеленский и предложил ее в письме к спикеру парламента Андрею Парубию.

Позицию политсилы в эфире «Громадського» озвучил лидер партии, мэр Львова Андрей Садовый. По его словам, нардепы из фракции обсудили вопросы инаугурации и все поддержали ее назначение на 19 мая.

«Если Зеленский хочет приступить к своей работе 17, 19 мая — welcome, иди и делай. Чем скорее, тем лучше. Потому что он имеет сегодня большой уровень доверия, если он этот уровень доверия начнет сжигать для проведения реформ — молодец, тогда будет успех», — сказал Садовый.

Лидер партии «Самопоміч» считает, что благодаря большой поддержке населения Зеленский может «заставить» депутатов проголосовать за снятие неприкосновенности и изменение избирательного кодекса, чтобы следующие парламентские выборы проходили по пропорциональной системе с открытыми списками.

«Если существующий парламент с понедельника [13 мая] не приступит к рассмотрению закона, который лишит депутатов неприкосновенности, если парламент не примет закон о новых выборах — открытые списки, пропорциональная система — гнать этот парламент надо в шею как можно скорее», — отметил Садовый.

  • 4 мая избранный президентом Владимир Зеленский провел встречу с представителями парламентских фракций в Верховной Раде. На ней обсуждались различные возможные даты инаугурации политика, в частности речь шла о 19 и 28 мая.
  • Избранный президентом Владимир Зеленский объяснил, что нужно скорее определиться с датой инаугурации, потому что «идут контакты с зарубежными гостями, которым тоже нужно понять свой график».
  • Перед этим депутат Верховной Рады, член комитета по вопросам правовой политики и правосудия Сергей Мищенко предложил парламенту провести инаугурацию президента 19 мая. Впоследствии нардеп Виталий Куприй подал проект постановления о назначении инаугурации на 20 мая, чтобы она не пересекалась с предложенной ранее датой 19 мая — Днем памяти жертв политических репрессий.
  • По закону, инаугурация нового президента должна состояться не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов — то есть до 3 июня 2019 года. Верховная Рада сможет определить дату инаугурации лишь на следующей пленарной неделе, которая начнется 14 мая .
  • Дискуссии относительно даты инаугурации продолжаются в Раде, поскольку президент имеет право досрочно распустить парламент. Однако такая процедура имеет ограничения во времени — до 27 мая 2019 года .