Геращенко: Верховная Рада определит дату инаугурации Зеленского на следующей пленарной неделе

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Верховная Рада определит дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского на следующей пленарной неделе, которая начнется 14 мая, сообщила в пятницу, 3 мая, первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

«Верховная Рада точно не будет нарушать закон в таком чрезвычайно важном вопросе, как инаугурация новоизбранного президента, и я убеждена, что Верховная Рада оперативно примет постановление о назначении даты инаугурации. Я убеждена, что на первой пленарной неделе, которая начнется 14 мая, будет принято постановление о дате инаугурации», — сказала Геращенко в прямом эфире телеканала «Прямой».

  • По законодательству, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального оглашения результатов выборов Центризбиркомом и публикации их в газете «Голос України», то есть не позднее 3 июня. При этом точную дату инаугурации определяет парламент отдельным постановлением.
  • В официальном издании Верховной Рады «Голос України» опубликовали результаты выборов президента. Согласно окончательным подсчетам Центральной избирательной комиссии, новоизбранный президент Владимир Зеленский набрал 73,22% голосов, а его оппонент Петр Порошенко — 24,45%.
  • Центральная избирательная комиссия готова к проведению досрочных выборов в Верховную Раду в случае ее роспуска, однако для этого необходимо решить несколько вопросов.