«Украина не заинтересована в обсуждении». Россия прокомментировала консультации в Гааге относительно освобождения украинских моряков и возвращения кораблей

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Министерство иностранных дел РФ обвиняет Украину в «уклонении от предметного обсуждения инцидента в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года». Об этом говорится в сообщении на сайте МИД России.

В частности, атаку на корабли Военно-морских сил Украины в нейтральных водах Черного моря МИД РФ объяснило требованием оставить «территориальное море РФ».

«23 апреля в г. Гааге (Нидерланды) состоялись российско-украинские консультации по вопросу инцидента в районе Керченского пролива с участием трех украинских военных кораблей в ноябре 2018 года, действия которых, включая упорное неподчинение многократным настойчивым призывам покинуть территориальное море Российской Федерации и другим законным требованиям, носили характер преднамеренной провокации», — говорится в заявлении.

По словам дипломатов РФ, несмотря на готовность российской стороны к дальнейшим консультациям, украинская делегация не заинтересована в них.

«Таким образом, украинская сторона уходит от предметного обсуждения ситуации, возникшей вследствие неправомерных действий украинских кораблей по указанию руководства страны, и продолжает использовать ее в пропагандистских целях», — говорится в заявлении МИД России по итогам двусторонних консультаций по этому вопросу, которые состоялись в Гааге.

Также российская сторона в очередной раз подчеркнула отсутствие у Международного трибунала по морскому праву юрисдикции для рассмотрения иска Украины.

  • Напомним, 23 апреля между Украиной и Россией прошли консультации в Гааге. Встреча относительно иска Украины в Международный трибунал ООН об освобождении украинских судов и пленных моряков продолжалась более трех часов.
  • Министерство иностранных дел Украины призвало Россию добровольно освободить пленных украинских моряков, учитывая Конвенцию ООН по морскому праву.
  • Президент Петро Порошенко поручил Министерству иностранных дел обратиться к Международному трибуналу по морскому праву с запросом для принятия принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков.
  • 25 ноября 2018 года российский пограничный корабль протаранил украинский рейдовый буксир в Азовском море, когда тот вместе с еще двумя бронированными катерами переходил из порта Одессы в порт Мариуполя. Во время выхода судов из Керченского пролива российские пограничники открыли по ним огонь и захватили корабли, на которых находились 24 моряка. Экипаж попал в плен. Трое военных были ранены.