Журналисты провластных российских СМИ обратились к Зеленскому с требованием освободить руководителя «РИА Новости-Украина» Вышинского

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Журналисты провластных российских СМИ обратились к Зеленскому с требованием освободить руководителя «РИА Новости-Украина» Вышинского

Российские журналисты, работающие в провластных СМИ, написали открытое письмо будущему президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Они требуют освободить руководителя «РИА Новости-Украина», который находится в СИЗО Киева по подозрению в государственной измене.

«Вы говорите, что СМИ должны быть максимально свободными. А то, что происходит с Кириллом, — нарушение базовых норм свободы слова, прав журналиста и человека. Призываем Вас обратить внимание на ситуацию с Кириллом и сделать все, что в Ваших силах, для того, чтобы он оказался на свободе как можно скорее», — говорится в обращении.

Письмо подписали сотрудники РИА Новости, каналов «Россия 24», «Россия 1», RT и SPUTNIK, «Первого канала», «Комсомольской правды», агентства ТАСС и других.

Ранее омбудсмен России Татьяна Москалькова заявила, что надеется на освобождение Вышинского при президентстве Зеленского.

В пресс-службе Зеленского theБабелю сообщили, что команда обсуждает, как реагировать на обращение российских журналистов и пока не готова его комментировать.

  • Вышинского задержали в Киеве 15 мая 2018 года. Его подозревают в государственной измене. Позже в сейфе Вышинского нашли пистолет FN Browning M1906. Ему объявили подозрение еще и в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
  • Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова показала камеру Лукьяновского СИЗО, в которой содержится главный редактор «РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский.