Теракты на Шри-Ланке: количество погибших возросло до 321 человека. Полиция уже задержала 40 подозреваемых

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Количество жертв восьми взрывов на Шри-Ланке возросло до 321 человека. Как сообщает телеканал First News со ссылкой на Министерство здравоохранения страны, в больницах находится 521 раненый.

Также отмечается, что 41 тело пока не удалось опознать.

Полиция уже задержала 40 подозреваемых. Все они находятся под стражей в департаменте уголовного розыска. Правоохранители уже установили имена смертников, которые подрывали взрывные устройства.

Как сообщает CNN, спецслужбы Индии и США несколько раз предупреждали власти Шри-Ланки о возможных терактах, а также передавали списки подозреваемых.

В Министерство обороны страны поступали предупреждения 4, 9 и 11 апреля. В них указывалось, что атаковать будут христианские церкви и туристические места. Организатором нападения называли террористическую группировку Nations Thawahid Jaman (NTJ).

Иностранные спецслужбы оповестили также полицию, ряд служб безопасности и некоторые министерства. Последнее предупреждение поступило за 10 минут до первого взрыва.

Министр экономических реформ Шри-Ланки Харша де Силва заявил, что премьер-министра Ранила Викрамасингхе до последнего «держали в неведении» о поступающих предупреждениях. Он добавил, что теракты стали возможными из-за «неспособности спецслужб страны адекватно отреагировать».