Ученые готовят фотосъемку двух сверхмассивных черных дыр. Для этого объединят восемь радиотелескопов по всему земному шару

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Участники международного проекта Event Horizon Telescope объединят несколько радиотелескопов, расположенных в различных точках Земли, и продемонстрируют настоящее изображение двух черных дыр. Об этом пишет Yahoo News.

Один из объектов, Sag A, в четыре миллиона раз превышающий массу Солнца, находится в центре нашей галактики «Млечный Путь». Он спрятан в глубинах плотных скоплений межзвездных пыли и газа. Второй объект находится в самом сердце гигантской эллиптической галактики Messier 87 (M87), что в созвездии Девы. Объект в 3,5 млрд раз тяжелее Солнца и выпускает мощные энергетические джеты на расстояние в несколько тысяч световых лет.

Оба объекта считаются сверхмасивными черными дырами.

«Вместо создания гигантского телескопа мы объединили несколько обсерваторий, как если бы они были фрагментами гигантского зеркала», — сказал астроном из Института радиоастрономии в Гренобле Майкл Бремер.

Восемь радиотелескопов расположены по всему земному шару — на Гавайях, в Аризоне, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе.

Всё происходящее можно наблюдать в прямом эфире.

Данные собирались суперкомпьютерами в Массачусетском технологическом институте в Бостоне (США) и в немецком Бонне.

«Алгоритмы визуализации, разработанные нами, заполняют пробелы в данных, которых нам не хватает, чтобы восстановить картину», — сказали авторы проекта на своем веб-сайте.

Астрофизики ждут этого события, чтобы выяснить, не противоречат ли результаты общей теории относительности Эйнштейна, которая никогда не проверялась в таком масштабе.

Если ученые не допустили ошибки в расчетах, то уже скоро будут представлены изображения как минимум одной, а возможно и сразу двух черных дыр. Они скорее всего будут иметь вид двух небольших теней, подсвеченных раскаленными облаками из газа и пыли, а также очень мощным энергетическим излучением.