Ученые впервые увидели превращение звезды в черную дыру

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Ученые впервые увидели превращение звезды в черную дыру

Sloan Digital Sky Survey

Группа астрономов впервые зафиксировала момент превращения звезды в черную дыру. Результаты наблюдения представили на 233-й встрече Американского астрономического сообщества, пишут на сайте NASA.

По расчетам, процесс произошел еще 200 миллионов лет назад, но световой сигнал достиг нашей планеты только сейчас. Явление напоминает взрыв сверхновой — яркость звезды возрастает, и она выбрасывает большой объем энергии.

В научном сообществе это явление назвали «Коровой», официально — AT2018cow. Нетипичным в этом процессе стало то, что, несмотря на большую яркость взрыва, выброс энергии был минимальным. Процесс одновременно наблюдали в 18 телескопов — это стало рекордом. Несколько команд астрофизиков провели симуляции на основе наблюдений и предположили, что данный процесс был рождением черной дыры.

  • Группа астрономов нашла источник гамма-лучей высоких энергий рядом с остатками сверхновой звезды G24.7+0.6. Что именно создает излучение, распространяющееся в пространстве примерно в сотню световых лет, пока непонятно.
  • Астрономы нашли новый класс планет, содержащих очень много элементов, из которых состоят сапфиры и рубины. Вполне возможно, что они могут сверкать.