Китайский луноход проехал уже более 170 метров по обратной стороне Луны

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Китайский луноход Yutu-2 проехал уже 170,92 м по обратной стороне Луны. Об этом сообщили в Китайском национальном космическом управлении, пишет China.org.cn.

Луноход высадился на обратной стороне Луны 3 января этого года, что стало первой в истории успешной посадкой на этой территории. По плану, он должен был проработать там не более трех месяцев, но уже превысил ожидания. Yutu-2 приостанавливал работу со 2 по 8 апреля, поскольку в этот период температура на Луне была чрезвычайно высока, но затем возобновил ее.

Луноход исследует «нетронутую территорию» Луны. Он делает снимки, собирает и передает информацию о минеральном составе пород и другие характеристики поверхности спутника Земли.

Предшественник Yutu-2 — Yutu — проехал по поверхности Луны 115 м. Всего он проработал там 2,5 года.

  • 3 января китайский аппарат для исследования Луны Changʼe 4 успешно сел на ее обратной стороне .Это произошло 3 января в 04:26 по киевскому времени. На борту станции находится луноход, который исследует место посадки, проведет геологические и астрофизические эксперименты, опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы притяжения.
  • 15 января на обратной стороне Луны взошел первый росток хлопка, доставленный китайским космическим зондом Changʼe-4. Это назвали первым удачным биологическим экспериментом на поверхности спутника Земли. Впрочем, 17 января стало известно, что растение погибло.
  • Yutu-2 возобновил свою деятельность 29 января, после первой лунной ночи на поверхности, а потом с 4 по 8 февраля, когда солнце было высоко над посадочной площадкой, перешел в режим ожидания.