Ночью: китайский аппарат сел на обратной стороне Луны, под завалами дома в Магнитогорске нашли тела 36 человек, а украинцев призвали отменить поездки в Таиланд

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Китайский аппарат сел на обратной стороне Луны

Китайский аппарат для исследования Луны Changʼe-4 успешно сел на обратной стороне Луны. Это произошло 3 января в 4:26 по киевскому времени. На борту станции находится луноход, который обследует место посадки, проведет геологические и астрофизические эксперименты, опыты по выращиванию живых организмов в условиях малой силы тяжести. Это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону Луны.

Число погибших в Магнитогорске достигло 36 человек

Спасатели обнаружили тела 36 жертв обрушения подъезда 10-этажного жилого дома в российском городе Магнитогорске. Сотрудники МЧС РФ извлекли из-под завалов тела еще двух женщин и одного мужчины. Однако до сих пор остается неизвестной судьба пяти человек.

Украинцев призвали отменить поездки в Таиланд

Из-за приближения тропического шторма Министерство иностранных дел советует украинцам быть осторожными в Таиланде и до 5 января воздержаться от посещения прибрежных зон королевства. В южных регионах страны ожидается ухудшение погодных условий – сильный ветер и осадки, возможны наводнения и тайфуны. В случаях попадания в чрезвычайные ситуации, угрозы жизни и здоровью, МИД рекомендует обращаться на «горячую линию» Посольства Украины в Таиланде: +66970107760.

Посол США посетил задержанного за шпионаж американца в российской тюрьме

Посол США в России Джон Хантсман посетил в следственном изоляторе «Лефортово» арестованного в Москве бывшего морпеха Пола Уилана и предложил ему помощь посольства. Затем он поговорил по телефону с семьей Уилана.

Новым пресс-секретарем Пентагона стал Чарльз Саммерс

Новым пресс-секретарем Минобороны США назначен Чарльз Саммерс. В своем Twitter он написал, что провел отличный день как руководитель очень талантливой команды отдела министра обороны по связям с общественностью. Для него большая честь консультировать и.о. главы Пентагона Патрика Шанахана и высокопоставленных чиновников Минобороны по связям с общественностью, а также иметь возможность работать с крупнейшими военными специалистами в мире.