Китайские космические аппараты уснули на обратной стороне Луны. Это поможет им пережить двухнедельную ночь

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
Китайские космические аппараты уснули на обратной стороне Луны. Это поможет им пережить двухнедельную ночь

China National Space Administration

В понедельник зонд Changʼe-4 перешел в спящий режим, готовясь ко второй лунной ночи на обратной стороне Луны. Космический аппарат, работающий на солнечной энергии, который приземлился в восточной части кратера Фон-Карман 3 января, выключился в процессе подготовки к заходу солнца. Лунные ночи длятся примерно две земные недели. Луноход Yutu-2 проехал 120 метров на лунной поверхности, прежде чем тоже был обездвижен. Об этом пишет Space News.

Yutu-2 возобновил свою деятельность 29 января после первой лунной ночи на поверхности, а затем, когда солнце находилось высоко над посадочной площадкой с 4 по 8 февраля, перешел в режим ожидания.

При этом, по сообщениям, лунный проникающий радиолокатор, видимый и ближний инфракрасный спектрометры, усовершенствованный малый анализатор нейтральных изображений и панорамная камера лунохода работают и обеспечивают хорошую передачу данных.

Changʼe-4 и посадочный аппарат Yutu-2 возобновят научно-исследовательскую деятельность 28 февраля и 1 марта, когда необходимо будет развернуть солнечные батареи и рассеять тепло.

В предыдущую лунную ночь зонд Changʼe-4 зафиксировал низкую температуру — -190 градусов по Цельсию (-310 по Фаренгейту). Эти измерения стали возможными благодаря разработанному в России радиоизотопному термоэлектрическому генератору.

Во второй лунный день официальных обновлений о ходе выполнения миссии было мало, хотя некоторые новые снимки и видеоматериалы были выпущены в преддверии китайского Нового года, который проходил с 4 по 10 февраля.

  • Японский космический зонд «Хаябуса-2» (Hayabusa2) 22 февраля совершит пробную посадку на астероид Рюгу, который находится между Землей и Марсом.
  • Зонд Chang’e-4 высадился на дно кратера Кармана в южном полушарии обратной стороны Луны 3 января. Это первая в истории человечества посадка космического аппарата на обратной стороне Луны.