Опрос: Зеленского больше всего поддерживала молодежь, Порошенко лидировал на западе, а селяне голосовали за Тимошенко

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Национальный экзитпол опубликовал результаты опроса «портрета избирателя». Опрос проводил консорциум — фонд «Демократические инициативы» имени И. Кучерива, Киевский международный институт социологии и Центр Разумкова. Всего в рамках Национального экзитпола опросили 19 453 избирателя на 400 участках по всей Украине.

В этом году на выборы пришло меньше молодежи в возрасте от 18 до 29 лет, чем на президентские выборы-2014 — 40 и 46% соответственно.

«Интересная тенденция, если сравнивать с выборами 2014 года, то наиболее заметно увеличилась доля людей от 60 лет и старше. Тогда она составляла 55%, а сейчас — 70%. С чем это может быть связано — с тем, что на выборах эта возрастная группа чаще всего голосует за таких кандидатов, как Юрий Бойко», — заявил заместитель директора социологической службы Центра Разумкова Михаил Мищенко.

По подсчетам социологов, почти половина избирателей (47%) определились со своим кандидатом независимо от избирательной кампании. Прежде всего это характерно для избирателей Петра Порошенко (63%) и Юлии Тимошенко (60%).

Владимир Зеленский — 30,24%

Активнее всего в первом туре молодежь поддерживала Зеленского. В группе самых молодых, 18—29 лет, за него проголосовали 57% избирателей.

Зеленский также стал победителем во всех регионах, кроме западного, на юге артист имел наибольшую поддержку — 42%.

«Если бы только молодые люди от 18 до 29 лет приняли участие в выборах, то Зеленский победил бы еще в первом туре... Зеленский набирает 57% среди молодежи до 30 лет. На втором месте Порошенко — лишь 14%, Тимошенко — 7%», — заявила руководитель проекта «Национальный экзит-пол’2019» Ирина Бекешкина.

Также Зеленский получил первенство в городах с населением от 100 тыс. жителей (39%), меньше всего — в селах (27%). В областных центрах он собрал больше всего голосов — 31,5%.

Мужчины и женщины в равной степени отдали предпочтение артисту — 31%.

По уровню образования Владимир Зеленский является лидером во всех группах, особенно среди избирателей с незаконченным высшим образованием — в основном это студенты (42,3%), меньше всего за него голосовали в группе с незаконченным средним образованием (26%). Среди избирателей с высшим образованием Зеленскому отдали голоса 30,8%.

Петр Порошенко — 15,95%

Петр Порошенко занял первое место среди избирателей в западном регионе — 25,5%. Действующего президента немного больше поддержали мужчины (19% мужчин и 17% женщин), в группе 18—29 лет — 14%, в группе избирателей с высшим образованием — 22%, среди избирателей с неполным средним образованием — 15% поддержки.

Юлия Тимошенко — 13,40%

Юлия Тимошенко получила свой лучший результат в селах — 19%. В группе избирателей от 18 до 29 лет ее поддержали 7%. Среди избирателей, которым за 60 лет, она получила наибольшую поддержку — 19%.

В группе избирателей с высшим образованием за Тимошенко проголосовали 12%, с неполным средним образованием — 20%.

Юрий Бойко — 11,67%

Ни в одной из электоральных групп Бойко не был лидером. Твердое второе место после Владимира Зеленского Бойко удерживал на юге и востоке Украины. Также он получил высокий процент голосов в крупных городах с населением свыше 100 тыс. жителей — 18%.

Анатолий Гриценко — 6,91%

Большинство избирателей Анатолия Гриценко составляют мужчины — 53%. По уровню образования экс-министр обороны среди избирателей с высшим образованием получил 8% голосов, среди избирателей с неполным средним образованием — 5%. Среди молодежи от 18 до 29 лет Гриценко поддержали 5% избирателей.

  • Кандидат Владимир Зеленский и действующий президент Петр Порошенко вышли во второй тур выборов президента .
  • Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) заявила, что выборы президента Украины 31 марта прошли прозрачно и соответствовали международным стандартам.
  • Европейский парламент отметил, что несмотря на некоторые негативные факторы, в частности влияние со стороны России и распространение фейков, наблюдатели зафиксировали настоящую конкуренцию между кандидатами на должность президента.