Международная миссия ENEMO: Выборы в Украине проводились прозрачно и эффективно

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Международная миссия ENEMO: Выборы в Украине проводились прозрачно и эффективно

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Европейская сеть организаций по наблюдению за выборами (ENEMO) заявила, что выборы президента Украины 31 марта прошли прозрачно и соответствовали международным стандартам. Об этом 2 апреля на пресс-конференции сообщил председатель международной миссии Златко Вуйович.

«ENEMO предварительно оценивает, что выборы проводились прозрачно и эффективно, преимущественно в соответствии с законами Украины и международных стандартов. Незначительные общие нарушения и нарушения в день голосования не повлияли на результат выборов», — говорится в отчете ENEMO.

Одновременно в миссии считают, что нарушения правил проведения предвыборной агитации ограничивало честную конкуренцию среди кандидатов.

В день выборов 158 краткосрочных наблюдателей следили за открытием избирательных участков, процессом голосования, закрытием избирательных участков, подсчетом голосов, а также за передачей протоколов в ОИК. Всего на выборах 31 марта работали 2 344 официальных наблюдателя от 19 международных организаций и 17 иностранных государств.