В Египте во время раскопок археологи нашли ранее неизвестный дворец Рамзеса II

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Археологическая экспедиция из Нью-Йорка, которая работала на розкопках в Абидосе, нашла древний египетский дворец на месте королевского храма. Это подтвердили в Министерстве античности Египта. Найденное сооружение примыкает к храму Рамзеса II. Об этом пишет Newsweek.

Здание, которое ученые раскопал,и было украшено картушем Рамзеса Великого. Археологи считают, что они нашли дворцовый зал для торжественных приемов. Одно из доказательств — краеугольный камень, на котором было имя фараона. Исследователи также раскопали основание храма. Стены церемониального зала сложены из кирпича-сырца и облицованы известняком. Также сохранилась основа трона, украшенная именем Рамзеса Великого, и несколько колонн из песчаника.

Руины Абидоса находятся недалеко от Каира, в долине Нила. Участок, где велись раскопки, является местом упокоения многих египетских правителей.

Профессор из Университета Йорка Джоан Флетчер рассказала изданию, что находка не беспрецедентная. Например, погребальный храм фараона Рамзеса III в Луксоре тоже был дополнен королевским дворцом, расположенным рядом.

Рамзес II Великий — египетский фараон. Правил Египтом с 1279 по 1213 год (66 лет) и имел авторитет у подданных. Завоевал Палестину и Ливан. Женился на дочери Хеттского царя Хаттусили III для скрепления мирного соглашения. Имел более 160 детей от многих женщин.

  • Археологи египетского университета Эль-Минья обнаружили в районе Туна эль-Габаль (300 км от Каира) некрополь с 40 мумиями.
  • В Египте нашли хорошо сохранившуюся гробницу верховного жреца в Саккаре, недалеко от Каира.
  • В Китае палеонтологи нашли тысячи окаменелостей живых существ возрастом более полумиллиарда лет. «Улов» обнаружили в скалах на берегу реки Даньшуй в провинции Хубэй на юге страны. Примитивные формы медуз, губок, водорослей, анемонов, червей и членистоногих с тонкими щупальцами были похоронены в древнем подводном оползне.