Археологи нашли в Китае окаменелости животных старше 500 млн лет

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Археологи нашли в Китае окаменелости животных старше 500 млн лет

Robert Gaines

В Китае палеонтологи нашли тысячи окаменелостей живых существ возрастом более полумиллиарда лет. «Улов» обнаружили в скалах на берегу реки Даньшуй в провинции Хубэй на юге страны. Примитивные формы медуз, губок, водорослей, анемонов, червей и членистоногих с тонкими щупальцами были захоронены в древнем подводном оползне. Об этом пишет The Guardian .

Животные настолько хорошо сохранились в окаменелостях, что все еще видны мягкие ткани их тел, включая мышцы, кишки, глаза, жабры, рты и другие отверстия. Ученые раскопали более 4,350 отдельных окаменелостей. В них нашли представителей 101 вида, 53 из них — новые.

X. Zhan

X. Zhan

Возраст окаменелых организмов — 518 млн лет. Именно тогда на Земле произошел так называемый Кембрийский взрыв. Событие ознаменовало появление всевозможных необычных существ на планете.

Реконструкция жизни раннего Кембрийского периода в Южном Китае.

Dongjing Fu

Ученые до сих пор спорят, что вызвало Кембрийский взрыв. Одни говорят, что жизнь наткнулась на генетические инструменты для создания тел животных. Другие считают, что свою роль могло сыграть и появление хищников, что ускорило эволюцию, а также сдвиги в тектонических плитах и выброс питательных веществ в океаны.