Нардеп Лещенко отказался назвать в суде своего информатора по делу «Краяна». САП обозвала его «забывчивым страусом»

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Нардеп Лещенко отказался назвать в суде своего информатора по делу «Краяна». САП обозвала его «забывчивым страусом»

Ратинский Вячеслав / УНИАН

На судебном заседании по делу завода «Краян», которое состоялось 28 марта в Одессе, народный депутат Сергей Лещенко не смог назвать фамилию человека, от которого получил информацию о причастности секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-депутата Александра Дубового к схеме вокруг предприятия.

Об этом сообщает Специальная антикоррупционная прокуратура в Facebook, называя Лещенко «забывчивым страусом» и «псевдоантикоррупционером».

«В реальных условиях, в которых работают миллионы простых граждан, тысячи обычных правоохранителей, прокуроров, судей и настоящих Общественных активистов, господин Лещенко превращается в забывчивого страуса, который только и умеет, что прятать голову в песок, боиться назвать фамилии настоящих выгодополучателей от афер и махинаций», — говорится в сообщении САП.

В комментарии theБабелю Сергей Лещенко подтвердил, что не назвал в суде фамилию информатора. Объяснить причину он отказался.

«Кроме того, что я говорил в суде, мне сказать нечего. Я связан тем, что имею статус свидетеля и не могу больше ничего добавить», — сказал Лещенко.

Оскорбительные слова в его сторону от пресс-службы САП Лещенко объясняет предвзятым отношением к нему директора прокуратуры Назара Холодницького.

«Такие реплики используются, потому что Холодницкий является объектом моей критики», — считает народный депутат.

Что Лещенко сказал в суде?

САП опубликовала протокол судебного заседания, на котором допрашивали Лещенко.

Суд просил депутата назвать фамилию человека, который предоставил ему информацию о причастности секретаря СНБО Александра Турчинова и экс-депутата Александра Дубового к схеме вокруг завода «Краян». Информацию об этом Лещенко публиковал в феврале этого года в Facebook.

В суде Лещенко назвал своего информатора человеком «из близкого окружения Одесского головы Труханова Г. Л.».

«Персональные данные отказываюсь сообщать по этическим соображениям», — сказал Лещенко.

Также Лещенко заявил в суде, что его информатор сообщал ему об угрозах со стороны Дубового.

  • Прокуроры САП обвиняют мэра Одессы Геннадия Труханова и группу чиновников в том, что они организовали приобретение админздания завода «Краян» по завышенной цене — 185 миллионов гривен. Рыночная цена объекта недвижимости составляла 92 миллиона гривен, а незадолго до приобретения мэрией здания «Краяна» была куплена за 11,5 миллиона гривен.
  • Специалисты Национального антикоррупционного бюро Украины не смогли преодолеть защиту мобильных устройств, изъятых у мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана.