Дело завода «Краян»: НАБУ не удалось изъять информацию из телефона и айпада Труханова

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Дело завода «Краян»: НАБУ не удалось изъять информацию из телефона и айпада Труханова

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Специалисты Национального антикоррупционного бюро Украины не смогли преодолеть защиту мобильных устройств, изъятых у мэра Одессы Геннадия Труханова и его заместителя Павла Вугельмана. Об этом на заседании Малиновского районного суда Одессы по делу завода «Краян» заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает сайт Думская.net.

«Наши технические возможности не позволяют работать с такой техникой», — заявил прокурор САП Валентин Мусияка.

Защитники ходатайствовали о том, чтобы гаджеты вернули владельцам. Суд ходатайство удовлетворил. После чего айфоны и айпады были возвращены всем, кроме Труханова. Техника мэра Одессы останется у следователей.

Что это за дело?

В 2016 году Одесский городской совет одобрил покупку здания обанкротившегося завода «Краян» за 185 млн грн. Эта покупка привлекла внимание антикоррупционных органов. Там считают, что здание приобрели по умышленно завышенной цене. В декабре 2016 года НАБУ и САП добились в суде наложения ареста на 185 млн грн из бюджета города, которые горсовет Одессы заплатил за здание.

Почему подозревают Труханова?

В НАБУ считают, что покупка здания обанкротившегося завода «Краян» — это коррупционная схема, которую организовал Труханов. По данным следствия, средства от покупки здания «Краяна» злоумышленники планировали легализовать через фиктивное предприятие, основатель и руководитель которого сейчас проживает на неподконтрольной территории Луганской области.

В этом деле уже вручили обвинительные акты Труханову, одному из его заместителей, председателю постоянной комиссии по вопросам коммунальной собственности Одесского горсовета; директору департамента коммунальной собственности горсовета и его заместителю; директору частной компании, участвовавшей в продаже, представителю этой компании и оценщику.

Их обвиняют в присвоении, растрате или завладении имуществом при злоупотреблении служебным положением (ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса). Чиновникам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.